+7 (495) 971-85-55
+7 (495) 221-33-68 доб. 2474
+7 (926) 217-45-78(РЕМОНТ!)
+7 (495) 221-33-68 доб. 2798

Тосса-де Мар, расположенный на востоке Испании в составе прекрасной Каталонии — один из самых живописных городов на побережье Коста Брава. Это излюбленное место романтиков и творческих людей.
Этот небольшой городок утопает в пышной растительности, здесь песчаные пляжи перемежаются с восхищающими своей красотой скалистыми ущельями, здесь чистейшая морская вода и неповторимая атмосфера «старой» Испании. В Тосса-де Мар сохранилась историческая застройка. Старинные здания здесь соседствуют с достижениями современной цивилизации, а местный пляж, оборудованный зонтами и шезлонгами раскинулся подле настоящей средневековой крепости.
История Тоссы-де Мар началась, согласно данным некоторых исследователей, еще до римского владычества — предположительно первое поселение на этом высоком берегу было основано иберами (народ, заселявший территорию Испании с III тысячелетия до н.э.).
В римскую эпоху здесь находился процветающий город Турисса. А в Средние века, на которые пришелся период наивысшего расцвета города, в Тоссе появилась уже упомянутая крепость (XII-XIV) — поселению требовалась защита от пиратов.
В XVIII-XIX веках город жил за счет производства пробок, применяемых для закупорки вин. Но в начале прошлого столетия спрос на эту продукцию упал. Жизнь в Тоссе-де Мар замерла на несколько десятилетий, пока в 20 годах это место не открыли для себя художники. Одним из первых был сам Марк Шагал. Теперь его картина, нарисованная в Тоссе «Небесный скрипач», хранится в городском музее.
Вскоре за Шагалом сюда начали приезжать за вдохновением и другие художники. Тосса-де Мар получила гордое наименование «Вавилон искусств» и всемирную известность.
В 50-х годах начался новый виток в истории живописного древнего города. Тогда здесь проходили съемки фильма «Пандорра и Летучий Голландец». Снимавшаяся в картине Ава Гарднер полюбила это место. Тосса-де Мар стала превращаться в популярный фешенебельный курорт, где могли себе позволить отдых только весьма обеспеченные люди.
Сегодня Тосса-де Мар более демократичный курорт, но не менее живописный. Здесь множество качественных гостиниц, различных кафе и ресторанов, хорошие песчаные пляжи с удобным входом в море. Это место идеально подходит для семейного и спокойного отдыха.
Читайте также на сайте Pegas Touristik:
♦ Альтос-де Чавон — современное средневековье
Понравилась статья? Рекомендуем вам подписаться на обновления посредством RSS, вступить в группу вКонтакте или подружиться с нами в Facebook.